draftpoems - форум хороших стихотворений

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
draftpoems - форум хороших стихотворений

сайт о литературе









*Рекомендуемый автор :(в окошке) ...............................Читать ещё...

..........
Читать ещё....






    на крапиве проживём?.. ((Никоф ,,,стихи и текст

    avatar
    Admin
    Admin

    Сообщения : 585
    Дата регистрации : 2020-04-14

    на крапиве проживём?.. ((Никоф ,,,стихи и текст Empty на крапиве проживём?.. ((Никоф ,,,стихи и текст

    Сообщение автор Admin Вт Апр 14, 2020 4:40 pm

    на крапиве проживём?.. ((Никоф ,,,стихи и текст 7780
    на крапиве проживём?..
    Никоф
                   Марья Пустые щи

    Марию Египетскую мои предки по-русски "переименовали" в Марью Пустые щи не без 
    доли народного горького юморка. К апрелю (а по старому стилю сегодня как раз 1 апреля, но в те далёкие времена было не до смеха поскольку и дураков было значительно меньше) у крестьян заканчивался запас капусты и картохи. Потому о густых щах, в которых «ложка стоит», оставалось только мечтать: "Захотел ты в апреле кислых щей!». Приходила пора варить пустые: «Щи — хоть портянки полощи». В эти апрельские щи, за неимением капусты, клали крапиву и щавель, по-нашенски - кисленку. С кислых щей на кисленку... Зато весна - и всё впереди!
    В отличие от впервые самоизолировавшихся я сижу зимами дома в своём долгом городском заточении уже без малого шесть лет (!!!) после своей речной аварии и "окостыления". Так что тоска у меня и тяга к воле не "шашлычная". А крапивная. Так по крапивным щам соскучился - и вкусно, и полезно! Не дождусь!! До лужка бы своего экологически чистого поскорее добраться.
    И тогда, как и в прошлые годы, первым горячим супчиком по приезду в свою вятскую глубинку - в Разбойный Бор, как русскую печку раскочегарим да протопим, станут те самые "пустые щи". Их отведать приглашу за стол каждую весну встречающего меня аборигена данных глухих мест - друга Василия. Молодая и колючая, но подобревшая в супце крапивка под добрящий васин сопровождающий продукт домашней выделки. 
    Э-э -эх...
    А пока народный календарь листаю, припоминая попутно наставления своих бабушек и собственный фенологически-хренологический житейский опыт. Да в окно гляжу, с давними погодными приметами сверяюсь. А сегодняшнюю в моё окошко не увидишь. Ибо гласит она: "Если реки на Марью вышли из берегов, то летом будет буйство трав..." А главная: "Если лёд сходит легко и быстро — то весь год будет лёгким, хорошим. Если будут ледяные заторы — год выдастся тяжёлым."
    У нас, у областного центра, с главной реки Вятки лёд быстро сошёл (да и не слишком толст он был в эту аномальную зиму), хотя на притоках, не говоря уж о лесных речках, долго стоял, а где-то и не ушёл ещё полностью, только дотаивает. Так что лёгкого года ждать вряд ли стоит. 
    А уж лёгкой жизни - тем более...

    Позорно думать о наживе,
    когда такой бардак в стране...
    "Мы проживём и на крапиве!" -
    твердила бабка в детстве мне.
    Я помню до сих пор немало
    про давнее житьё-бытьё:
    крапивой бабушка стегала
    и щи варила из неё.
    Я знал: юродствовать не гоже,
    когда с моей страной беда:
    и бабкины советы тоже
    спасали в трудные года.
    Крапива - давняя подруга
    с тех детских лет и до седин:
    в ней жгучий сок родного луга -
    мой самый главный витамин.
    avatar
    Admin
    Admin

    Сообщения : 585
    Дата регистрации : 2020-04-14

    на крапиве проживём?.. ((Никоф ,,,стихи и текст Empty Re: на крапиве проживём?.. ((Никоф ,,,стихи и текст

    Сообщение автор Admin Вт Апр 14, 2020 4:40 pm

    на крапиве проживём?.. ((Никоф ,,,стихи и текст Fokinvg
    Никоф
    К МОЕМУ ФОТОПОРТРЕТУ:

    На фоне расцветающей ирги
    я улыбаюсь солнечному свету,
    и вы мне не запудрите мозги,
    что всё хреново
    и что счастья нету...














      Текущее время Чт Май 09, 2024 1:38 am

      Стихи и песни поэтов

      Литература представляет собой кладезь, кладезь мудрости, навеянный великим ее прошлым. Она нужна нам в освоении минувшего в строгих вехах поучительных прочтений историй ,рассказов . и главное стихов, потому,что это песни. песни воспетые поетые поэтами на протяжении. Литература и поэзия нужны нам для осознания веков в целостном ритме их восприятий современниками


      Стихи вообще это нечто, кладезь мудрости и чистоты. КОнечно здесь они представлены в основном в обложке, а что поделать?